更多 首页 语文作文素材 作文素材积累 作文素材摘抄 中考作文素材 高考作文素材 作文素材大全 作文大全
首页 > 作文大全 列表

作文素材大全

【作文推荐】买药的优秀作文3个

2025-08-01 01:30:02

3个【作文推荐】买药的优秀作文

下面是小编为大家收集的3个关于买药作文大全,点击查看更多作文大全


买药的作文大全:(1):

  星期五下午放学后,我和妈妈到同仁堂店里买了两盒西瓜霜片,一共10元,妈妈付给营业员50元,营业员找给妈妈40元钱。还可以这样付钱:付给营业员20元,找10元,或者直接给10元。

  通过这次陪妈妈买,我知道了数学与我们的生活息息相关!

  山东省泰安市岱道庵小学2年级 陈晓雨

本文系本站用户原创文章,未经允许禁止转载!


买药的作文大全:(2):

  傍晚的时候妈妈回到家里以后就躺在了床上,平时妈妈在这个时候都是为我和爸爸做晚饭的,可是今天妈妈为什么没有做晚饭而是去睡觉呢?这根本和我的妈妈平时勤劳的形象所不符合啊。

  于是我来到了妈妈的房间看看妈妈到底发生了什么事。没想到沃德妈妈对我说“儿子,妈妈今天胃不是很舒服,你可以去店帮我买一点回来吗?”我看着妈妈不舒服我的心里也是自然不好受,于是我对妈妈说“当然没有问题了,你想要我帮你买什么呢?”妈妈笑着对我说“真是一个懂事的孩子,你就去我们家的附近的那家店买一盒三九胃泰给我喝吧。”

  听完妈妈说的话以后,我点了点头然后就换上了衣服去店帮妈妈买了。来到了店以后,老板问我需要买什么。我对老板说“我要买一盒三九胃泰。”老板找了一下以后就从货柜里面拿出了一盒三九胃泰交到了我的手上,我付完了钱以后就马上回到了家里。妈妈吃过了我买的以后就果然感觉好多了。真是多亏了这盒啊。


买药的作文大全:(3):

  我和爸爸妈妈从大润发回家的路上,正好经过店,妈妈说要买,于是我也跟着去了。

  到了店里,妈妈买了一盒头孢地尼,54元;一盒阿奇霉素,14元,一共68元。

  回到车上,妈妈感慨到:现在的可真贵啊!,一边又把两盒给打开了,很凑巧,两盒都是装了6颗。于是妈妈就开始考我了:小钱,你算算这两种每颗要多少钱?我马上就想到了要用除法,头孢每颗:546=9(元),阿奇每颗:146=2(元)......2。我回答道。

  妈妈听了,露出了满意的笑容,说:其实在我们生活中处处都有数学的影子,只要你用心留意就会发现数学的重要性,以后可不能再对它掉以轻心了!我使劲地点了点头。

(字数:255 )

写优秀作文必备,成语查询工具:://www.dxzw/c/


上一篇:作文素材推荐:悟空的年级作文,作文素材20篇
下一篇:作文素材推荐:依然的作文大全,作文素材7则

作文素材         Sitemap    Baidunews